Строительство коттеджа на землях сельхозназначения под дачное хозяйство - что грозит, если не успеть зарегистрировать до 30 марта 2019 года?

Вопрос №14876712 из г. Калуга
опубликован 22.11.2018, 18:27

Строю коттедж на землях сельхозназначения, вид разрешенного использования-ведение дачного хозяйства. Если не успеваю зарегистрировать до 30 марта 2019 года-какие последствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Различные. В настоящий момент неизвестно будет ли действовать новые законодательные акты именно с 1 января 2019 г. так же необходимо учесть что строить коттедж на землях сельхозназначения в принципе нельзя

Coглacнo cт.ст. 77-81 ЗК PФ, к землям ceльcкoхoзяйcтвeннoгo нaзнaчeния относяться тeppитopии, pacпoлoжeнныe зa гpaницaми гopoдcких или ceльcких пoceлeний и пpeднaзнaчeнныe для вeдeния ceльcкoгo хoзяйcтвa. Однако стpoитeльcтвo и пepeчeнь oбъeктoв, кoтopыe мoжнo вoзвoдить нa змлях ceльхoзнaзнaчeния, peглaмeнтиpyютcя видoм пoльзoвaния той зeмлeй.

Стpoитeльcтвo: Дaчи, дaчнoгo дoмa – вoзмoжнo нa ceльcкoхoзяйcтвeнных зeмлях, для кoтopых указано «для дaчнoгo cтpoитeльcтвa». Коттеджа же тoлькo нa зeмлях фepмepcких хoзяйcтв и нa зeмлях для личнoгo пpиycaдeбнoгo хoзяйcтвa.

22.11.2018, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

То в данном случае потом могут этот коттедж признать самоволкой. И на основании ст. 222 ГК РФ снести его по решению суда. Вот такое последствие может быть. Поэтому если есть возможность решать вопрос - решайте.

22.11.2018, 18:28

Порядок дасной амнистии введен действием Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».Срок действия "амнистии" действует до 31 декабря 2020 года.

22.11.2018, 18:30

Если не успеете, придется обращаться в суд с иском о сохранении самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

22.11.2018, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы ошибаетесь, ЗАКОН О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд № 217-ФЗ (от 29.07.17) заработает с 1 января 2019 года А что касается вида разрешения вашего участка то здесь сложнее. Так как, для постановки на кадастровый учёт жилого дома, возведённого на землях сельскохозяйственного назначения, нужно будет предъявлять разрешение на строительство (п. 4 ст. 45 закона 217-ФЗ вносит изменения в ст. 51 Градостроительного кодекса). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 18:35

Последствия печальные, то чо если обратитесь за регистрацией как жилой дом, Вам откажут, но если подождете немного, то,скорее всего Вам разрешат. Сейчас изменения, где не знают как применять. Ст.222 ГК РФ,не рекомендую обращаться, откажут, а потом, уже по ст.134 ГПК РФ уже не обжалуете.

22.11.2018, 18:36

Дело в том, что дача как отдельный объект недвижимости в соответствии с законом "О регистрации прав на недвижимо имущество и сделок с ним" не регистрируется, как отельный объект недвижимости. Поэтому вам не надо дожидаться окончания строительства и подать документы на регистрацию земельного участка. Потому что вы его все равно отдельно зарегистрировать не сможете учитывая разрешенный вид использования земли.

22.11.2018, 18:45

Уважаемый Сергей г. Калуга!

Основным (БАЗОВЫМ) вопросом в данном случае является Регистрация Права собственности на Земельный участок, в частности:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

После того, как будет зарегистрировано Право собственности на Земельный участок, можно будет уже регистрировать на основании Закона "О дачной амнистии" по Декларации и жилой дом.

Готовность жилого дома должна быть НЕ 100-% ная, но стены, крыша, окна, двери должны быть.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2018 г.

22.11.2018, 18:46

Попробуйте зарегистрировать права по дачной амнистии. Обратитесь в БТИ первоначально закажите диск, далее в мфц с пакетом документов обратитесь согласно Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ. Удачи Вам и всего хорошего.

22.11.2018, 19:18

Получение разрешения на строительство садового дома не легализует коттедж, если он не более 3 этажей и не выше 20 метров? Чем отличается садовый дом от жилого дома по последствиям?

22.11.2018, 18:45

На дачу, не надо получать разрешение на строительство, потому как как я уже указал, он не регистрируетсяв соответствии с законом "О регистрации прав на недвижимо имущество и сделок с ним" как самостоятельный объект недвижимости.

22.11.2018, 18:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чем строительство частного дома. Не отличается от общих требований к строительству жилых домов. Т.е. те же 3 этажа и не выше, (вместе с цокольным). А разрешение стоит получить на основании ст. 51 Градостроительного кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2018, 18:47

Нет не легализует. ХОтя бы потому что оно до строительства получается и Вам его уже не выдадут (ст. 51 ГрСК РФ). Самоволка жилая, либо садовая по последствиям ничем не отличается.

Узаконить построенный объект можно также путем подачи заявления в суд, на основании той же ст. 222 ГК РФ. Только для этого должно быть соблюдена масса условий. Не быть проблем с землей, не нарушать нормы, права третьих лиц. возможно потребуется экспертиза.

22.11.2018, 18:48
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей г. Калуга!

При наличии Права собственности на Земельный участок (ст.209 ГК РФ) НИ какого Разрешения на строительство жилого дома НЕ требуется.

Но при этом, при строительстве жилого дома вам необходимо будет учитывать требования: по этажности, отступления от межи с соседями и т.д. заложенные в Градостроительном кодексе РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.

22.11.2018, 19:02