Как в случае удовлетворения иска с него будут взыскиваться денежные средства в пользу нового владельца собственности-ответчика?
Истец подал иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя на него доли в собственности в связи с нарушением его первоочередного права покупки. Как в случае удовлетворения иска с него будут взыскиваться денежные средства в пользу нового владельца собственности-ответчика?
Александр, здравствуйте! Если подан иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, то истец должен быть готов к тому, что в процессе, по определению суда, он должен будет положить сумму, указанную в договоре купли-продажи, на депозит суда.
Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда в ЕГРП будет зарегистрировано право собственности истца на долю, а ответчик (покупатель по договору) получит деньги с депозита суда.
Если деньги положены не будут, значит, в иске будет отказано.
С уважением,
Харченко О.В.