В какие сроки соседка 2-комн, коммуналки обязана купить мою комнату получив нотариальное уведомление по почте?
Благодарю за ответ, т.е. она должна сообщить мне к примеру завтра, что до 02 января мы с тобой идем и оформляем куплю-продажу с получением наличных денег, если этого не происходит, значит 04 декабря продаю комнату другому и соседка не сможет эту сделку оспорить?
Соседка может сообщить Вам о своих намерениях, а может и не сообщать. Это не главное. Главное - это срок в один месяц с даты получения ею вашего предложения. Вы вправе продавать свою комнату третьим лицам, повторяю, после 3-го января 2012 года. Цена в договоре купли-продажи и в предложении должна совпадать с точностью до копеек.
Людмила, ждете один месяц с даты получения соседкой нотариального предложения. Если она не покупает в течение месяца, то продаете любому, кто заплатит деньги.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
и обратите внимание, что цена продажи должна быть именно то, которая была в уведомлении.
Может, но это будет не ваша проблема, а покупателя..