Как правильно подать кассацию после отказа в признании недействительности приказа об увольнении и дисциплинарном взыскании в городском и краевом судах?

Вопрос №14878581 из г. Красноярск
опубликован 23.11.2018, 06:09

Прошу помощи в правильном понимании сложившейся ситуации.

Первый иск был подан в городской суд о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении и компенсации морального. Отказано. Апелляция в краевом без изменения. Дальше это ждет пол года до касации.

Второй иск подан снова в городской, но основание и предмет разные, о признании приказа о дисциплинарном взыскании недействительным и его отмены. В принятии отказано по основанию наличия первого иска. Апелляция без изменения. Основания те же, но сказано, что в том иске есть упоминания о приказе о дисциплинарном взыскании, соответственно отказ. Я так не считаю, предмет и основания разные, просительная часть отличная от предидущего иска.

Вопрос, дальше пишу касацию в президиум того же краевого суда, где была апелляция? Менять ничего нельзя, дополнять то же? Может у кого мысли какие есть? Уволили человека горняка, за то что он находился без сиз (очки), смех и слёзы, считаю, что это верх идиотизма, хочу помочь, с вашей помощью. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 192 ТК РФ определен порядок наложения дисцициплинарных взысканий, которое в течение 3 месяцев может быть обжаловано в установленном законом порядке. Если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования сокращается до 1 месяца.

Работник может подать заявление в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на предприятии. В заявлении он должен указать причину наложения взыскания,

Можно написать такую же жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

В вашем случае лучше очно к юристу обратиться. Т.к. нужно изучать документы. Либо можете в личку обраиться к любому юристу сайта - ст. 779 ГК РФ и договориться об оказании юридической помощи. Удачи Вам.

23.11.2018, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Дальше у вас остается только кассация стст 376-378 ГПК РФ менять что то вы уже не можете. Нужно смотреть документы, чтобы появились какие то мысли на этот счет.

23.11.2018, 06:11

В кассации действительно нельзя ничего менять и дополнять, поскольку в кассации (как и в апелляции) рассматривается только нарушения норм материального и процессуального права. Дополнять и изменять можно только в случае направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии со ст. 376-278 ГПК РФ.

Кроме обжалования ничего здесь больше не придумаешь.

23.11.2018, 06:23

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы подготовить кассационную жалобу необходимо ознакомиться с материалами дела,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки документов онлайн. Ст 779 ГК РФ, 376-378 ГПК РФ.

23.11.2018, 07:00

Вот так уже почти всегда. Сначала самонадеянно идут люди в суд, проигрывают все инстанции, упускают реальные шансы, а потом спрашивают юристов "Что делать?" и "Кто виноват?". И при этом даже документы показать не считают нужным. Я отвечу без претензий на лучший ответ: виноваты сами и лечиться от жадности и лени.

23.11.2018, 10:49

Я и являюсь, малоопытным правда. Я хотела увидеть ответ, от том, что неужели указанные иски являются тождественными, если мельком рассматривался приказ о депримировании, в первом иске? Ведь требования исковые разные, доказательства приведенные во втором иске отличны от первого и строительная часть абсолютно другая?

23.11.2018, 07:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 192 ТК РФ определен порядок наложения дисцициплинарных взысканий, которое в течение 3 месяцев может быть обжаловано в установленном законом порядке. Если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования сокращается до 1 месяца.

Работник может подать заявление в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на предприятии. В заявлении он должен указать причину наложения взыскания,

Можно написать такую же жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

В вашем случае лучше очно к юристу обратиться. Т.к. нужно изучать документы. Либо можете в личку обраиться к любому юристу сайта - ст. 779 ГК РФ и договориться об оказании юридической помощи. Удачи Вам.

23.11.2018, 06:18

В кассации это не возможно, такую жалобу суд не будет рассматривать.

23.11.2018, 07:51

Вам же написал "лучший": дайте документы смотреть, пожалуйста! Зачем нам ваши комментарии про них?

23.11.2018, 10:50

*просительная часть разная.

23.11.2018, 07:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 192 ТК РФ определен порядок наложения дисцициплинарных взысканий, которое в течение 3 месяцев может быть обжаловано в установленном законом порядке. Если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования сокращается до 1 месяца.

Работник может подать заявление в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на предприятии. В заявлении он должен указать причину наложения взыскания,

Можно написать такую же жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

В вашем случае лучше очно к юристу обратиться. Т.к. нужно изучать документы. Либо можете в личку обраиться к любому юристу сайта - ст. 779 ГК РФ и договориться об оказании юридической помощи. Удачи Вам.

23.11.2018, 06:18

Жалобу значит составили неправильно.

23.11.2018, 07:52

Юрий, что значит не будет рассматривать суд кассационную?

23.11.2018, 08:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 192 ТК РФ определен порядок наложения дисцициплинарных взысканий, которое в течение 3 месяцев может быть обжаловано в установленном законом порядке. Если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования сокращается до 1 месяца.

Работник может подать заявление в комиссию по трудовым спорам, если таковая имеется на предприятии. В заявлении он должен указать причину наложения взыскания,

Можно написать такую же жалобу в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

В вашем случае лучше очно к юристу обратиться. Т.к. нужно изучать документы. Либо можете в личку обраиться к любому юристу сайта - ст. 779 ГК РФ и договориться об оказании юридической помощи. Удачи Вам.

23.11.2018, 06:18

Если жалоба составлена не верно, то ее просто вернут. Или не станет эту часть рассматривать.

23.11.2018, 08:04