LSN Messenger
Красноярск, 23.11.2018, 08:31

Вопрос о просуммировании сроков лишения водительских прав в случае 5-ти последовательных судебных решений

Вопрос №14879027 из г. Красноярск
опубликован 23.11.2018, 08:31
Может ли быть 5 судов подряд по лишению водительских прав и срок лишения проссумироваться? Или это противоречит законодательству и нарушение процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В личке Вы задали вопрос, что "На момент вынесения 3 постановления было решение по первому постановлению"

Если по первому нарушению постановление вступило в законную силу (не было обжаловано в течение 10 дней после получения копии постановления), то не должны были лишить прав за третье и последующие нарушения.

Если по первому нарушению не вступило в силу, то могли лишить права управления (ст.3.8 КоАП РФ) за последующие, в т.ч. за третье.

23.11.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сколько раз было нарушение, столько и будет судов и это никак не противоречит закону.

23.11.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А разве на вторую остановку не предусмотрена другая статья, только уже по УК? Или это просто так повезло, что все 5 административки?

23.11.2018, 08:39

Все зависит от того, что за нарушение и является ли предыдущее нарушение и факт лишения права управления (ст.3.8 КоАП РФ) квалифицирующим признаком следующего нарушения. Привели бы конкретный пример, было бы проще.

Например, если лишили за встречку, а лицо повторно выехало на встречку, то могут лишить еще раз, т.к. в статье 12.15 нет указание на то, какое лицо управляет транспортным средством: лишенное этого права или нет.

23.11.2018, 08:45