Москва, 23.11.2018, 11:20

Получение исполнительного листа после суда на застройщиков - стоит ли продолжать платить по ипотечному кредиту?

Вопрос №14879669 из г. Москва
опубликован 23.11.2018, 11:20
Взяли ипотечный кредит с женой в строящемся доме. Застройщик не сдал дом в срок и не выдал нам ключи. Подали в суд на застройщики, выиграли дело и получили исполнительный лист. Подали заявление на взыскание денежных средств в сбербанк по исполнительному листу. Есть большая вероятность, что на счету застройщика нет денег. Если сбербанк перечислит деньги по исполнительному листу, то можно кредит погасить и всё будет ок! А если не перечислит. В связи с этим вопрос: Стоит ли и дальше платить по кредиту, ведь договор по суду расторгли, а квартира находится в залоге у банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы расторгли договор с застройщиком, а не с банком. Банк помимо основной задолженности взыскивает еще и дополнительные платежи в виде процентов. Поэтому отбирают квартиру еще по решению суда возникает денежная задолженность от суммы договора.

23.11.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну так может быть есть смысл перестать платить по кредиту, дождаться решения суда и выплачивать уже остаток задолженности, но без процентов банка?

23.11.2018, 11:35

Быть может и так, но будет ли этот вариант экономически выгоден для вас? Будет ли судом расторгнут кредитный договор, или только буде взыскана задолженность и обращено взыскание на предмет залога?

Ответить на эти вопросы без изучения документов - невозможно.

23.11.2018, 11:40

Это ваше великое заблуждение: если будет решение суда то придется оплатить только остаток долга без процентов В сумму долга будут включены и проценты по кредиту стст 819-820 ГК РФ.

23.11.2018, 11:41

Вы не поняли. Когда банк подает иск в суд, то помимо того, что у вас заберут квартиру оценив ее,по решению суда вы будете должны еще 1-2 миллиона рублей в качестве денежной задолженности в виде процентов по долгу...

23.11.2018, 12:33