Хабаровск, 23.11.2018, 13:02

Суд отменил незаконное служебное расследование из-за нарушений в проверке финансовой дисциплины - следующая проверка для увольнения допустима?

Вопрос №14880329 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2018, 13:02
Суд признал Акт служебного расследования незаконным из-за нарушений в проведении проверки финансовой дисциплины. Имеет ли право работодатель назначить новое служебное расследование по тем же фактам для вынесения ДВ - увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт служебного расследования признается НЕЗАКОННЫМ исходя из нарушений в ПОРЯДКЕ ее проведения.

Следовательно сама проверка НЕЗАКОННА! Этот факт и установлен судом.

Акт - это итог проверки. Без проверки акта быть не может. Поэтому нарушения в ходе проверки порождают недействительность НЕ ПРОВЕРКИ, а документа (АКТА) по итогам проверки!

Назначение по этим же фактам служебного расследования вновь, НЕПРАВОМЕРНО!

23.11.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд признал незаконным акт служебного расследования, а не факт проверки. Поэтому работодатель вправе назначить повторно расследование.

23.11.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Значит, исковые требования должны быть в признании не Акта незаконным, а само служебное расследование, так?

23.11.2018, 13:27

Всё зависит от того, что написано в постановлении суда. При этом настаиваю, что руководитель вправе назначить повторное расследование.

23.11.2018, 14:45

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034