Как правильно и выгодно защитить себя в случае, если застройщик банкротится и передаст требование за долг за приросшие 1.2 м2 в квартире?

Я отсудил у застройщика 120 тр неустойку за просрочку. Теперь застройщик банкротится. Но передал некому лицу (цессия) требовать с меня долг за приросшие 1.2 м 2 в квартире 60 т. р. Доп соглашения никто не подписывал и не предоставил (по замерам бти) ВОПРОС-КАК ПРАВИЛЬНО И ВЫГОДНО СЕБЯ ВЕСТИ?
Лучший ответ

Во-первых обратить внимание на буквальное содержание ДДУ. Если фактическая площадь определяется по завершению строительства и оформлении паспорта БТИ то вполне допустимо что ваша квартира пока строилась еще и расширялась. Обычно в договоре указывается площадь из ПСД (проектно-сметной документации) а когда оформляется паспорт в БТИ там принято в площадь включать и площадь балкона или лоджии. В связи с этим возникает разница как всегда в пользу продавца.

Если подобной оговорки в договоре нет то ни о каком расширении площади речи быть не может.

Если вы принимаете такое расширение то у вас имеется возможность провести взаимозачет требований. Для этого необходимо обратиться к застройщику. У него выбора не остается. Если все таки он будет против. За расширение площади не платить до решения суда. (сохраняйте обращение о взаимозачете к застройщику)

Предоставьте возможность обращаться в суд застройщику. Все негативные последствия для вас, связанные с неоплатой требования, будут рассматриваться в вашу пользу.

Спасибо за ответ! Но в суд подает не застройщик,а физ лицо по договору цессии!!! Как быть? к нему какие у меня претензии?? или он должен отвечать по счетам застройщика???

В суд подает не застройщик! (он банкротится в арбитражном суде) Подал в суд физ лицо по договору цессии от застройщика! Как быть? К нему предьявить взаимозачет? И неустойку за застройщика?

Вы имеете право провести зачет.

Согласно ст. 412 ГК РФ в случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

А остаток предъявить в деле о банкротстве.