LSN Messenger
Москва, 24.11.2018, 13:46

Ограничения срока подачи в суд банком на неплательщика кредита - примерное время ожидания и возможные причины задержки

Вопрос №14884552 из г. Москва
опубликован 24.11.2018, 13:46
В течение какого времени банк может подать в суд на не платильщика? Брали кредит в 2014, с 2015 не смогли в силу обстоятельств его платить.. а банк до сих пор не подаёт в суд! Поскажите есть ли какие то ограничения по воемени для подачи заявления-прошло 3.5 года с даты последнего платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДО истечения трех лет по каждому платежу по графику платежей.

Срок по каждому платежу самостоятельно считается.

24.11.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Смотря на какой период был заключен кредитный договор.

Срок исковой давности составляет 3 года.

24.11.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

26.11.2018, 18:00

Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ!

26.11.2018, 21:27

Договор был заключе на 7 лет! До марта 2021 года.

24.11.2018, 14:00

По каждому платежу который должен наступить срок исчисляется самостоятельно. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

24.11.2018, 14:04

Здравствуйте, Ольга!

Срок действия договора не имеет правового значения при исчислении срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего внесённого Вами платежа по кредиту, но срок возобновляется, если Вы заключали в этот период с банком какие-либо соглашения или просто выходили на контакт по иным причинам.

(ст. 196 Гражданского кодекса РФ)

24.11.2018, 14:05

Тогда применение срока давности безосновательно.

Полагаю по условиям кредитного договора там прописана пеня за неуплату займа, поэтому банк в суд и не подает.

Кредитный договор является гражданско-правовой сделкой, поэтому чтобы прекратить начисление процентов и пени можете подать сами претензию в банк о расторжении договора а если откажут то в суд. Основной долг останется а песню можно будет снизить согласна ст.333 НК.

24.11.2018, 14:05

Уважаемый посетитель сайта! В течение всего времени действия договора банк может обратиться в суд, да и сроки давности еще есть.

24.11.2018, 14:06