Возможно ли приобрести 1 комнату в квартире, отчужденной на несовершеннолетнего ребенка, и каким способом?
Здравствуйте! Только с разрешения органов опеки и попечительства возможна данная сделка. Органы опеки потребуют представить документы именно на ту комнату, которую Вы желаете приобрести. Кроме того, в данной квартире должна быть выделена эта комната в натуре. Это возможно через суд с проведением экспертизы либо по соглашению с опекуном несовершеннолетнего по разрешению органов опеки. Может быть ранее был определен порядок пользования комнатами. Кроме того, квартира должна иметь изолированные комнаты, а не смежные. Если Вы приобретете комнату в квартире, она приобретет статус помещения коммунального заселения, где кухня, санузел и ванная с прихожей являются местами общего пользования, а комнаты-собственностью исключительно того собственника, который приобрел их.