Соседи требуют снос гаража, приобретенного с разрешения предыдущего владельца. Что делать в данной ситуации?
Уважаемый Спасибо! Боюсь, что такое разрешение вам ничем не поможет (даже если оно существовало в письменном виде).
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Текущий собственник имеет право на иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Соседи имеют право в судебном порядке требовать устранения нарушений их прав с вашей стороны. Устная договоренность со старым собственником не лишает их этого права, при покупке недвижимости надо было понимать эту возможность. Нужно договариваться с соседями теперь.