Соседи требуют снос гаража, приобретенного с разрешения предыдущего владельца. Что делать в данной ситуации?
Купили участок с гаражом, который заходил на участок соседей с их разрешения старому хозяину. Теперь соседи заставляют снести гараж, так как разрешение было дано только старым владельцам. Что делать?
Уважаемый Спасибо! Боюсь, что такое разрешение вам ничем не поможет (даже если оно существовало в письменном виде).
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Текущий собственник имеет право на иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Соседи имеют право в судебном порядке требовать устранения нарушений их прав с вашей стороны. Устная договоренность со старым собственником не лишает их этого права, при покупке недвижимости надо было понимать эту возможность. Нужно договариваться с соседями теперь.