Согласно трудового договора оплата состоит из тарифа и премии за выполнение плана, могут ли лишить этой премии за брак?

Вопрос №14889489 из г. Самара
опубликован 25.11.2018, 20:41
Согласно трудового договора оплата состоит из тарифа и премии за выполнение плана, могут ли лишить этой премии за брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Премии лишить могут так как это право работодателя назначать или не назначать премию, к сожалению за брак могут лишить без проблем.

25.11.2018, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В договоре конкретно указано "премия за выполнение плана" при чем здесь брак?

25.11.2018, 20:44

В таком случае можете оспаривать лишение прмеии только я вам хочу сказать что по ст 191 ТК процент того что вы взыщеет с работодателя премию которую вам обязаны выдать очень низок

аботодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

25.11.2018, 20:46

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034