Екатеринбург, 25.11.2018, 22:25

Работник уволен без объяснения причин и предоставления документов - нарушение закона и морали?

Вопрос №14889828 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2018, 22:25
Пришла в организацию, меня взяли, сказали будет стажировка, отработала без документов и трудоустройства смен 10, работу выполняла добросовестно, после чего написал руководитель что будет искать другого сотрудника, сказали прийти забрать деньги за смены и на этом все, причину такого решения мне не говорят, сказано что решение принимается по многим факторам, я предложила отработать ещё неделю, чтобы посмотрели и тогда уже делали выводы, на данное предложение ответа не последовало. Ведь замечаний не было к тому что если я что-то не так делаю то со мной распрощаются, меня обидело то, что сразу пришёл резкий отказ от меня как от работника, ведь ничего не предвещало беды, не сказали в чем причина и не дали время найти что-то другое, записей в трудовой и договоров повторюсь что нет. скажите пожалуйста а данном случае все ли правильно с точки зрения закона и морали? Ведь могли предупредить заранее чтобы я нашла другую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете установить факт трудовых отношений в суде.

25.11.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Только подскажите, установив факт трудовых отношений, что далее я этим добьюсь?

25.11.2018, 22:53

Здравствуйте, Дарья!

Установив факт трудовых отношений Вы можете рассчитывать на выплату заработной платы, а также защиту в суде и, как следствие, восстановление на работе в связи с незаконным увольнением.

То есть, в данной ситуации, Вы сможете потребовать восстановление на работе и выплату заработной платы в связи с вынужденным прогулом. То есть то, что гарантируется Трудовым кодексом Российской Федерации.

25.11.2018, 23:02

Вам внесут запись в трудовую книжку, и не смогут просто так уволить. Если захотите уволиться-подадите заявление. Вас изначально должны были официально трудоустроить.

25.11.2018, 23:02