LSN Messenger
Тюмень, 02.07.2017, 18:04

Как действовать в ситуации, когда нет документов о трудоустройстве и работодатель предложил другую должность

Вопрос №12790380 из г. Тюмень
опубликован 02.07.2017, 18:04
Ситуация такова: полтора месяца назад устраивался на работу, прошел стажировку около недели (почему-то не оплачиваемую), после заступил в смену, отработал 2 смены по неделе (в итоге месяц). После чего нам сообщают о сокращении той должности, на которую я был принят. Было предложено перейти на другую должность. После 2 дней стажировки пришлось уйти на больничный прямо с работы. В данное время на больничном. На рука нет ни одного документа о трудоустройстве. Просил сделать копию заявления о приеме на работу, ответили, что документы отправили в другой город, в головной офис. Что делать икак действовать далее? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны предоставить копию трудового договора в любом случае. Скорее всего вас никто не оформлял официально. Поэтому можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

02.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. В любом случае с вами должны были заключить трудовой договор и выдать вам копию на руки. Можете написать заявление на имя работодателя ссылаясь на статью 62 Трудового кодекса Российской Федерации и требовать предоставить вам в течение 3 рабочих дней трудовой договор, приказ о приеме и другие документы касающиеся трудовой деятельности которые вам необходимы.

02.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Семенг. Добрый день. Не теряя времени, пишите заявление в прокуратуру. Они разберутся и примут решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я так понимаю все действия после закрытия больничного? А если откажут в выдаче документов? И по какой статье должны уволить?

02.07.2017, 18:42

Если Вам предлагали другую должность, значит у Вас на руках должны быть уведомление о сокращении.

Уволится Вы можете и во время больничного.

Всего хорошего.

02.07.2017, 18:46

Да, несмотря ни на что уволить вас в период нетрудоспособности, то есть тогда когда вы на больничном, в соответствии с трудовым кодексом не могут это не допускается.

02.07.2017, 18:52

На работу вы приняты, даже если договор не оформлен. Вас обязаны сократить, как и всех, со всеми вытекающими. Уведомить о сокращении за 2 месяца, если есть другие вакансии, которые можете занимать, вам обязаны предложить. Если вакансий нет, вас сократят с выплатой пособия.

02.07.2017, 18:58