Правомерно ли требование начальника отработать 14 дней после больничного и какой закон применяется в данной ситуации?

Вопрос №14891493 из г. Брянск
опубликован 26.11.2018, 10:50
Правомерно ли,что начальник заставляет меня отрабатывать 14 дней после больничного, если на больничный я ушёл за 3 дня ранее до болезни и на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я послал заявление 23 ноября заказным письмом, так работа в отдалении и просил уволить с 23 ноября 2018 года. Сейчас 3 день на больничном. Ещё что ли отрабатывать? Не понял. Так с какого дня мне отсчитывать дни, если они вообще не получат моё заказной письмо с описью?

26.11.2018, 11:05

Вас с 23-го не уволят. Работодатель не идет навстречу.

Если Вы предупредили работодателя о своем увольнении, то вам нужно отработать 2 недели с момента предупреждения.

То есть, отсчет вести с 23 ноября. Последний рабочий день будет 10.12.

26.11.2018, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не обязаны.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

26.11.2018, 10:57

Здравстуйте! Попробуйте согласовать с ним о том, что отработать 14 дней вы не сможете. Для этого нужна ситуация.

26.11.2018, 11:01

Я послал заявление 23 ноября заказным письмом, так работа в отдалении и просил уволить с 23 ноября 2018 года. Сейчас 3 день на больничном. Ещё что ли отрабатывать? Не понял. Так с какого дня мне отсчитывать дни, если они вообще не получат моё заказной письмо с описью?

26.11.2018, 11:05

Вас с 23-го не уволят. Работодатель не идет навстречу.

Если Вы предупредили работодателя о своем увольнении, то вам нужно отработать 2 недели с момента предупреждения.

То есть, отсчет вести с 23 ноября. Последний рабочий день будет 10.12.

26.11.2018, 11:12