Можно ли уменьшить сумму пени за просроченные платежи по отоплению и на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 333 ГК РФ,
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Пени (неустойку) вправе уменьшить либо сам кредитор, либо суд, если размер пени не соразмерен долгу. Просите кредитора (УК или РСО). Никакой закон не обязывает уменьшать пени должнику.