Санкт-Петербург, 26.11.2018, 19:50

Сосед мне угрожал сломать дверь. Могу ли я подать заявление в полицию по этому факту?

Вопрос №14894493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2018, 19:50
Сосед мне угрожал сломать дверь. Могу ли я подать заявление в полицию по этому факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Обратиться с заявлением вы конечно имеете право, но только по факту произошедшего, то есть когда уже вам сломают дверь.

26.11.2018, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предусмотрена уголовная ответственность за угрозу жизни и здоровью. Ответственности за угрозу повреждением имущества нет. Но в полицию обратиться стоит для принятия профилактических мер к Вашему соседу. Иначе в следующий раз он от слов может перейти к делу.

26.11.2018, 20:16

А по какой статье возможно привлечь по факту?

26.11.2018, 19:52

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

26.11.2018, 19:56