Нарушение строительных норм - проблемы с расположением кухни над туалетом при покупке жилого помещения
Мы купили жилое помещение на 1-м этаже 2-х этажного дома. Продавец заявил, что купил жилое помещение на стадии черновой обработки и сам занимался строительством.
Но недавно мы обнаружили, что прямо над кухней расположен туалет (его прорвало, показались подтёки).
Согласно СНиП 2.04.01-85* п. 17.10. «Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается: ….под потолком (открыто или скрыто) кухонь».
И тут дело в том, что НЕ сосед сверху расположил туалет над кухней (он уже жил и произвёл планировку на момент черновой обработки на 1-м этаже), а наш продавец распланировал и разместил кухню над туалетом.
ВОПРОС.
Как квалифицировать данные действия продавца (мошенничество? Или что-то другое?)?
И какие последствия его могут ожидать при продажи такой квартиры?
Лучший ответ
Добрый день. Состава ст. 159 УК РФ не вижу. Продавец скрыл от вас существенные недостатки помещения и теоретически вы можете требовать как расторжения договора купли-продажи, так и возмещения за счёт продавца. Но необходимо видеть все документы.
Благодарю за потраченное время!