Возможность предъявления иска против соседа сверху в связи с причиненным ущербом и моральным вредом в спорной недвижимости
Мы подали исковое заявление об уменьшении стоимости недвижимости и возмещении расходов на устранение её недостатков к ответчику – продавцу этой недвижимости Г.
Суд назначил заседание на декабрь, но уже 26.11.18 произошёл случай, который косвенно не связан с иском к Г. – сосед сверху на втором этаже установил туалет прямо над кухней и в очередной раз залил наш потолок. Здесь надо выяснить: кто первый произвёл планировку в доме: сосед сверху или наш продавец Г. (в данном случае он может быть вызван как свидетель) – т.е. кухня было построена под туалетом или туалет над кухней.
ВОПРОС.
Можем ли мы вызвать соседа сверху как соответчика, исходя из того, что по спорной недвижимости, в момент нашего пребывания там как собственников, он нас несколько раз заливал, никак это не компенсировал, и, соответственно, мы хотим ему предъявить иск по этой же недвижимости, но не по тому же делу, что к Г. ?
Можем ли мы предъявить ему– соседу сверху – иск за моральный вред, поскольку строительная экспертиза можем насчитать несущественную сумму (т.е. пятно осталось небольшое, а эмоции, что кухня могла быть залита сточными водами от туалета огромные)?
Здравствуйте.
Вам необходимо подать новый иск в отношении соседа (ст
Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда. Однако Вам надлежит доказать, что Вы претерпели нравственные страдания именно в результате причинения вреда Вашему имуществу.