Переуступка долга - как правильно оплатить задолженность матери коллекторскому агентству?

Моя мать является должником банка. В 2013 году был суд, который обязал её выплатить долг (около 105 тысяч). На днях было получено уведомление от банка, что он переуступил право требования долга коллекторскому агенству. Я готова оплатить задолженность матери. Как правильно это сделать?
Лучший ответ

Добрый день! Сначала коллекторы, должны вам предоставить:

Договор о кредите, заключенный с банком:

Агентский договор или договор-цессия между банком и коллекторским агентством;

Полный расчет всей суммы долга, включая штрафы, пени, комиссии и все другие возможные платежи.

Только после того, как вы внимательно изучите все эти документы, можете выплатить долг коллекторам по указанному ими счету.

Но если коллекторское агенство по какой — то причине откажется предоставить Вам указанные документы, рекомендую не производить погашение задолженности вплоть до обращения Вашего кредитора в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нужно связаться с коллекторами и заключить с ними соглашение о погашении задолженности, чтобы в этом соглашении обязательно был пункт, что задолженность погашена полностью, претензий у взыскателя не имеется. Обязательно проверьте полномочия лица, которое подписывает это соглашение со стороны коллекторов. Один экземпляр соглашения заберите себе и сохраните. Лучше, если эту процедуру будет сопровождать ваш юрист, а то коллекторы через одного мошенники.

Спасибо, буду знать.

Зачем платить долг если сроки исковой давности в 3 года пропущены для взыскания долга? Мозг включите и к юристу очно обратитесь, а то заплатите за воздух, а так, можете на недельку в АОЭ слетать, погреться на солнышке, покупаться.