Оформление покупки квартиры с незарегистрированной долей - необходимость нотариальной сделки и его роль
Добрый вечер, Екатерина! Доля не зарегистрирована - ну, всё правильно, раз у единственного собственника на руках только свидетельство о праве на наследство по закону. Этот документ не подтверждает регистрацию права собственности. На основании него раньше выдавалось свидетельство о регистрации права собственности, а сейчас выдается выписка из ЕГРН.
Что касается обязанности действовать через нотариуса - сложно сказать. Документы стоит посмотреть; разобраться как происходил отказ от долей. Советую взять выписку из ЕГРН на данную квартиру.
Я бы вообще советовал при малейших сомнениях всю сделку вести через нотариуса. Это конечно недешево, но стоит того!