Как защитить свое право на дареный дом - опыт юридической борьбы в сложной ситуации
Все сроки истекли. Если нет уважительных причин (а это вряд ли, учитывая такую продолжительность по времени), то бояться нечего
Согласно пункту 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
181 ГК 3 года.
Признать договор дарения недействительным довольно сложно!.
У дарителя ничего не получится. Срок исковой давности для применения последствий недействительности указанного договора истек (три года), отменить дарение также невозможно.
Ничего не делать и жить спокойно.
Написать в суд, рассматривающий дело заявление о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Однако, по сложившейся практке суд рассматривает дело по существу, а пропуск срока указывает в решении как одно из оснований для отказа в иске. Вы являетесь добросовестным приобретателем, кроме того, право оспаривать сделку принадлежит либо участнику сделки, либо лицу, которому перейдет имущество, поскольку в Вашей ситуации имущество может перейти только к дарителю, то и оснований признавать Вашу сделку недействительной нет. Однако, возможно, что есть нюансы, которые Вы не указали, поэтому лучше обратиться к юристу для того, чтобы представлял Ваши интересы в суде.
Срок исковой давности 3 года с момента регистрации сделок. Вряд ли суд примет иск к рассмотрению. Правда, истец может ходатайствовать о его продлении, но для этого должны быть очень веские основания.