Опротестование отказа филиала ПФР по льготному медицинскому стажу в ОАО и ЗАО - возможно ли и на каком основании?
Ответьте пожалуйста, можно ли опроткстовать отказ филиала ПФР защитать в льготный мед. стаж работу медиком в ОАО, ЗАО.если да,то на каком основании. Спасибо.
Можно оспорить в судебном порядке. Оспаривается в суде в порядке искового производства - ответчик ПФР, либо в порядке особого производства устанавливать юридический факт осуществления трудовой деятельности на вредных (особых) условиях труда.
Основание: п. 16, 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"