LSN Messenger
Москва, 28.11.2018, 09:54

Заблокированные операции и блокировка ИП - случай интернет-магазина в Сбербанке и Промсвязьбанке

Вопрос №14902382 из г. Москва
опубликован 28.11.2018, 09:54
Произошла ситуация где сбербанк заблокировал операцию по 115 статье. У меня ооо. Я принесла все документы. Они сказали что это все документы которые я могла предоставить! Мне дали отказ и попросили уйди. Я ушла в Промсвязьбанк и там случилось тоже самое. Но это не самое страшное. Я теперь как физ лицо тоже везде в блоке! А у меня интернет магазин. Когда меня разблокируют и позволят хотябы открыть ИП для работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вам отказывают в праве воспользоваться услугой банка по открытию счета, тогда обратитесь в суд и оспаривайте действия банка, такое право у вас есть, так как банки заключают публичные договоры и отказ в его заключении является нарушением ваших прав. Обращаясь в суд лучше наймите юриста для составления иска

В суде ссылайтесь на ст. 426 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

28.11.2018, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если все документы принесли, то должны разблокировать. Т.к. нет оснований для блокировки. Если не разблокируют - подавайте в суд. Там доказывайте добросвестность (ст. 65 АПК РФ,

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ)

28.11.2018, 09:56

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 131-ФЗ, от 16.11.2005 N 145-ФЗ, от 30.12.2015 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 215-ФЗ, от 23.04.2018 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие настоящего Федерального закона распространяется на филиалы и представительства, а также на дочерние организации организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, расположенные за пределами Российской Федерации, если это не противоречит законодательству государства их места нахождения.

(часть вторая введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

В соответствии с международными договорами Российской Федерации действие настоящего Федерального закона распространяется на физических и юридических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом вне пределов Российской Федерации.

Исходя из норм вышеуказанного федерального закона можно сделать вывод пока Вы в суде не обжалуете ст 3 ГПК РФ блокировку и не докажите ее незаконность никто вас разблокировать не будет если вы не будете принимать действий по разблокировке то ситуация сама по себе не рассососется и будет продолжаться бесконечно долго.

28.11.2018, 10:01

Тут ничего не поделаешь, это право предоставлено банку, остается только получить письменный отказ и обжаловать его в суд, взыскав убытки и упущенную выгоду по ст. ст.15, 1064 ГК РФ.По 115 ФЗ, кредитная организация вправе заморозить любой счёт, если у неё будут подозрения, что вы занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными. Из закона следует, что проводится блокировка по инициативе банка.

28.11.2018, 10:25

Вы не понимаете! Блокируют платежи! А не счёт! Счета не блокируют! Просто просят уйти! Галочку поставили и не хотят мне ничего открывать!

28.11.2018, 10:03

Уважаемая, Лидия! Если вы пострадали от деятельности банка, то необходимо написать жалобу в ЦБ РФ. Составьте жалобу, отправьте ее как электронно (воспользовавшись сервисом официального сайта ЦБ РФ), так и почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Далее необходимо будет действовать в зависимости от того каким будет ответ ЦБ на Вашу жалобу.

28.11.2018, 12:11

Смотрите мой ответ выше

если вам отказывают в праве воспользоваться услугой банка по открытию счета, тогда обратитесь в суд и оспаривайте действия банка, такое право у вас есть, так как банки заключают публичные договоры и отказ в его заключении является нарушением ваших прав. Обращаясь в суд лучше наймите юриста для составления иска

В суде ссылайтесь на ст. 426 ГК РФ.

28.11.2018, 12:31