Рязань, 28.11.2018, 10:25

Возможно ли прописать несовершеннолетних детей на долю дома без согласия остальных дольщиков?

Вопрос №14902574 из г. Рязань
опубликован 28.11.2018, 10:25
Если я свою долю в доме разделю на себя и часть дарственную на несовершенолетних детей. Смогу ли я их прописать потом без разрешения других дольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете.

Во-первых, потому что в результате дарения, они станут собственниками своих долей и будут обладать такими же правами, как и другие участники долевой собственности (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, согласно ч.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего доброго Вам и удачи.

28.11.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сыну 14 его я смогу прописать? Он будет уже как собственник?

28.11.2018, 16:21

Да, сможете. Поскольку он станет собственником своей доли.

28.11.2018, 16:25