Старый Оскол, 28.11.2018, 14:46

Ипотека - можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для покупки квартиры?

Вопрос №14904163 из г. Белгород
опубликован 28.11.2018, 14:46
Может ли молодая семья, при покупки квартиры в ипотеку, использовать в качестве первоначального взноса, материнский капитал матери жены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Обычно при решении вопроса о использовании материнского капитала ПФР требует предоставить нотариально удостоверенное соглашение о том, что в приобретенном жилом помещении на каждого из членов семьи будет оформлена доля.

29.11.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотря сколько лет ребёнку. Если ему уже есть три года, то средствами материнского капитала можно воспользоваться в том числе на первоначальный взнос. Если же 3 лет нет, то согласно требованиям Федерального закона 256-ФЗ воспользоваться средствами материнского капитала можно на погашение ипотечного кредита или займа, взятого в организации.

28.11.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кто же является собственником в такой квартире?

28.11.2018, 15:53

Собственниками будут все члены семьи: им должны быть выделены доли по соглашению. Если не достигните, то через суд. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

28.11.2018, 15:54

Уточнения по предыдущему вопросу. Так как квартира покупается с использованием материн. Капитала, она оформляется в долю на всех членов семьи: мать, отец, старш. Дочь и младшая. Семья проживает в собственном доме. Квартира приобретается для семьи дочери. Оплачивать будет зять. Вопрос: как зятю подстраховаться на будущее.

15.12.2018, 11:49

Доли согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" все равно нужно будет выделять. А можно оформить договор займа под залог недвижимости или долей в ней.

15.12.2018, 11:53