Судебное разбирательство по доверенности для приватизации квартиры - консультация по полномочиям и способам оспорения решения судьи о не допуске представителя

Вопрос №14907462 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2018, 06:51
В производстве суда находится дело по иску о снятии с регистрационного учета, доверенность готовилась для приватизации квартиры. Дайте консультацию по вопросу полномочий по доверенности в прикрепленном файле. Судья не допускает к участию в качестве представителя. Каким образом можно оспорить мнение судьи и иметь процессуальные права представителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с ч. 1, ст. 53 ГПК РФ и гл. 10 ГК РФ, полномочия представителя должны быть закреплены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Ваша доверенность предполагает ведение дел в суде, но только по вопросу, связанному с приватизацией указанного жилого помещения. Если судебный процесс в рамках этого дела (связанного с приватизацией), то - в таком случае - отказ судьи в допуске представителя не соответствует требованиям закона. Получите определение суда и подайте на него частную жалобу (согласно ст. 331-332 ГПК РФ).

Другой вариант, не заморачиваться с обжалованием (на это уйдет от месяца и более), а просто сделать новую доверенность именно на представление интересов в суде. Особенно если в суде возник вопрос уже не связанный с приватизацией данного жилого помещения.

29.11.2018, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, на ведения дела в суде в качестве представителя должны быть отражены полномочия в доверенности ст. 185.1 ГК.

29.11.2018, 06:57

Данная доверенность выдана на ведение дела по приватизации, в том числе по ведению дела в суде. В связи с этим отсутствуют полномочия по ведению дела о снятии с регистрационного учета. Необходимо получить общую доверенность типовую.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

29.11.2018, 06:57

Здравствуйте, эта доверенность предусматривает право представлять интересы в судебных органах. Пусть судья выносит определение об отказе в участии в качестве представителя, а определение надо обжаловать, подав частную жалобу ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...
, в принципе сторона по делу может просто заявить в суд ходатайство о представлении интересов конкретным лицом, даже не имея доверенности.

29.11.2018, 07:00

Представитель уполномочен представлять интересы доверителя в суде по вопросам приватизации, но не снятии с ре. учета. Нужно либо переделать доверенность, либо заявить о представительстве в суде именно по данному делу, чтобы по-новой не делать доверенность (ст. 53 ГПК РФ).

29.11.2018, 07:05

Судья прав - для участия в деле по иску о снятии с регистрационного учета указанная доверенность не содержит полномочий...

Нет оснований для оспаривания мнения судьи, поскольку статьей 53 ГПК РФ установлено:

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

29.11.2018, 07:07

Добрый день! Полномочия в данной доверенности "узкие", то есть представлять интересы в суде представитель может исключительно по вопросу приватизации конкретной квартиры.

Я думаю, что судья правомерно отказывает в допуске представителя в процесс. Необходимо либо оформлять новую, общую судебную доверенность, без привязки к конкретному делу, либо сторона приходит лично в суд и устно заявляет ходатайство о допуске к участию в деле представителя..

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

29.11.2018, 07:08

У вас в последнем абзаце доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ указаны полномочия по ведению дел,связанных с приватизацией жилья

Предъявление же иска о снятии с регистрационного учета ни какого отношения именно к приватизации жилья не имеет поэтому вас и судья вполне правомерно по этой доверенности не допускает в качестве представителя Поэтому вам проще и быстрей оформить либо еще одну доверенность с полномочиями участия в суде по всем делам, чем втягиваться в оспаривание определения судьи путем подачи частной жалобы стст 331-334 ГПК РФ Оспаривание займет у вас несколько месяцев без гарантии положительного для вас результата А доверенность с нужными полномочиями вы можете оформить за один день Вот и решайте что быстрей и проще

29.11.2018, 07:18

Оспорить мнение судьи нельзя, поскольку такой процедуры оспаривания не существует. Кроме того, в данном случае судья права, поскольку в доверенности, выданной в порядке ст.185.1 ГК РФ указано полномочие по ведению дел, связанных с приватизацией жилых помещений. У вас же иск о снятии с регистрационного учета, который не является иском, относящимся к приватизации. Поэтому спорить в данном случае бесполезно и нужно просто оформить новую нормальную доверенность с соответствующими полномочиями.

29.11.2018, 09:21

Уточняю вопрос, предмет в доверенности квартира, по которой сейчас судебный спор о снятии с рег. учета доверителя, который выдал доверенность для приватизации квартиры. Доверенность предусматривает право представлять интересы в судебных органах по данной квартире, каким заявлением нужно обратиться в суд для получения официального ответа?

29.11.2018, 10:39

Пусть доверенное лицо подаст судье заявление с просьбой допустить к участию в судебном процессе.

29.11.2018, 10:49