Право ли работодатель уволить работника, который ушел в декрет и планирует продлить отпуск до 3-х лет?
Я устоена на роботу по срочному трудовому договору на место девушки, которая ушла в декрет и далее в отпуск по уходу за ребёмком до 1,5 лет до 02,05.2019. Работая на этом месте, я сама ушла в декрет. Сейчас мне надо уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. а мне говорят, что в заявлении я должна написать, что уходу в отпуск до 02.05.2019, а затем меня уволят. Имеют ли они право сделать так? Ведь девушка, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет точно будет продлять свой отпуск до 3-х лет.
Здравствуйте, Елена! Работодатель имеет полное право уволить Вас по истечении срока трудового договора на основании п.2 ст. 77 Трудового кодекса РФ.