Омск, 05.10.2018, 13:18

Первое коллекторское агентство выкупило мой долг у банка - развод или реальность?

Вопрос №14668151 из г. Омск
опубликован 05.10.2018, 13:18
"первое коллекторское агентство" выкупило мой долг у банка. Звонки идут с февраля 2018 года. То они мне предлагают погасить всю задолженность в размере 60 тр, при очередном звонке предлагают скидку и снижают задолженность до 20 тр (?)Это развод? Я сама могу обратится в суд и при просить у суда уменьшить сумму задолженности? Так как по факту они (коллекторы) говорят, что выкупили мою задолженность за 10-15 тр у банка. (сумма кредитной карточки банка была 35 тр, брала в 2014 году), Или, возможно, уже прошел срок исковой давности и поэтому банк продал мою задолженность?. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! Анастасия Александровна Вам ответила очень хорошо. Чуть-чуть позволю дополнить: если долг продан, обращайтесь в банк - пусть дадут Вам справку об отсутствии претензий у Вам. С коллекторами отдельная схема работы. И непонятно был суд или нет? То что звонят - наше отношение к устным претензиям в трубке такое: "Если нет письменных претензий, ТО ИХ НЕТ НИКАКИХ!". И еще - в нашей стране защита прав законным способом носит заявительный характер, и если банк или МФО не заявили о нарушении своих прав - значит они согласились с тем, что права их не нарушены.

05.10.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Начнем сначала. Срок исковой давности 3 года с момента Вашего последнего платежа банку или иному кредитору (коллекторам).

Если Вы не платили 3 и более года, так и заявляйте коллекторам и пригрозите обращением в полицию по ст. вымогательство.

Рассрочек, акций, скидок, процентных амнистий коллекторы не предлагают, это способ вынудить Вас заплатить хоть копейку. А если Вы платите - значит долг признаете и срок исковой давности возобновляется с каждой Вашей оплатой.

Советую коллекторов не бояться, выяснить, когда был последний платеж. По телефону задолженность НЕ подтверждать, т.к. это тоже является основанием восстановление срока исковой давности.

И в случае, если срок исковой давности прошел, а назойливые ребята всё еще звонят, обращайтесь в полицию.

05.10.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Советую коллекторов не бояться, выяснить, когда был последний платеж. По телефону задолженность НЕ подтверждать, т.к. это тоже является основанием восстановление срока исковой давности. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

В каком смысле не подтвеждать? ( (т.е если они спрашивали меня, отказываюсь ли я оплачивать задолженность, а я говорила что нет не отказываюсь, соответственно этот срок возобновляется? ( ( ( (

05.10.2018, 14:12

Нда.. Ну,получается так. Вы сами себе возобновили срок исковой давности. НО! Раз теперь Вы знаете это правила, идите на попятную.

Никаких подтверждений, никаких "я оплачу, подождите. До получки месяц".

Твердо говорите, что долга нет.

05.10.2018, 14:16