Сторожам школы добавили обязанность по уборке снега - есть ли основания для бесплатного выполнения этой работы?
Добрый вечер.
Трудовой кодекс РФСтатья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Должно быть соглашение между работником и работодателем. Труд должен оплачиваться.
Это будет законно только в том случае, если с вами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, естественно, с дополнительной оплатой за исполнение дополнительных обязанностей.
Конено, это будет не законно, с Вами должны заключить дополнительное соглашение к договору. Но вы же сами должны понимать, что мы живем в России и если вы будете высказывать яростное свое не согласие и качать права, вас просто уволят, а основания, конечно же найдут, поэтому попытайтесь с работодателем договориться по хорошему.