Псков, 29.11.2018, 14:13

Проблемы на работе - Как справиться с угрозой увольнения после больничного по беременности

Вопрос №14909710 из г. Псков
опубликован 29.11.2018, 14:13
Я устроилась на работу будучи беременной на почту России, написала заявление, отдала все документы, и получилось так что отработала 1 день и ушла на больничный с первым ребёнком, потом отработала 2 дня и меня положили в больницу на сохранение. Трудовой договор в глаза не видела и не подписывала, договор материальной ответственности подписывала (помню) . Мне позвонили с отдела кадров наорали обвинили в том что я не сообщила о своём положении и что якобы меня уволят за прогулы и обнулит приказ если я не выйду на работу! Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина. Согласно ст. 64 ТК РФ Вам не могли отказать в приеме на работу из-за беременности. По-этому если начнутся гонения, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

29.11.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

За прогулы Вас уволить не могут! У Вас есть справки!

У Вас сейчас очень хорошее положение: Вы беременны. В отношении беременных работодатели боятся что-либо незаконное делать, а вот запугивать любят. Ничего не бойтесь, не переживайте! Закон на Вашей стороне. Трудовая инспекция и прокуратура к Вам сейчас особенно благосклонны.

Всего хорошего!

29.11.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то что я договор не подписывала ещё, это никак не влияет, то скажут что я вообще там не была никогда.

29.11.2018, 14:57

Если стороны не оформили трудовой договор, то он считается заключенным при условии, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если работник приступил к своим обязанностям, но трудовой договор в письменном виде с ним не оформлен, договор все равно считается заключенным.

Трудовой договор юридически заключен, однако документально не оформлен.

Понятия «заключение трудового договора» и его «оформление в письменном виде» разные и имеют разную юридическую квалификацию.

Как я понимаю, работодатель не ставит вопрос о том, что трудовой договор не заключен. Ваш работодатель грозится Вас уволить, что означает, работодатель признает, при Вы устроены на работу. Это уже замечательно т. к. не придется доказывать подтверждения факта работы.

29.11.2018, 15:17

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Поэтому, поздравляю Вас.

Если, несмотря на запрет, работодатель уволит Вас за прогул, работдателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ). Кроме того, Вы сможете без труда восстановиться на работе. Предоставьте надлежаще оформленный больничный когда Вы будете в состоянии, что будет свидетельствовать об уважительности причины не выхода на работу.

29.11.2018, 15:25