LSN Messenger
Орёл, 29.11.2018, 18:42

Если должник по кредитам работает, и он получил исполнительный лист на работу, могут ли судебные приставы арестовать имущество?

Вопрос №14911135 из г. Орёл
опубликован 29.11.2018, 18:42
Если должник по кредитам работает, и он получил исполнительный лист на работу, могут ли судебные пристовы орестовать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, одно другому не препятствует в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.12.2018, 07:52

Здравствуйте, Татьяна!

Правила наложения ареста на имущество неплательщика, которыми руководствуются в работе служащие ФССП, прописаны в ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Если в отношении должника открыто исполнительное производство (ИП), это уже дает право приставам наложить арест. Пристав может описать собственность неплательщика по собственной инициативе, по решению суда либо по заявлению взыскателя.

29.11.2018, 19:00

Куда уходит орестованное имущество?

29.11.2018, 19:09

Арестованное имущество продается на торгах, вырученные средства идут в счет оплаты задолженности по исполнительному документу.

29.11.2018, 19:10