Как мне правильно купить квартиру, чтоб в случае развода на нее муж мой не претендовал?
Никаких налогов при продаже квартиры Вы платить не будете. За какую бы сумму ее не продавали. Более того, не нужно даже подавать декларацию о доходах.
При покупке квартиры, право на налоговый вычет будет только у того из Вас, у кого есть с чего вычитать. То есть, у того, кто работает и платит официально налоги (НДФЛ) Размер налогового вычета пропорционален доле в праве.
Для того, чтобы у мужа не было никаких прав на покупаемую квартиру, Вам нужно заключить брачный договор. При дарении доли, Вы права на налоговый вычет не получите. Без брачного договора купленная доля станет совместной собственностью супругов.