Получить надбавку за многодетность - как оформить и сколько положено маме,
Здравствуйте! Тем пенсионеркам, которые вышли на пенсию до 1.01.2015 г. перерасчет не сделают, поскольку начисление за количество детей уже произведено по ранее действовавшим формулам расчета. Перерасчет полагается только в том случае, если у женщины есть нестраховые периоды, неучтенные при назначении пенсии до 1.01.2015 г. или учтенные по старым правилам, за которые теперь начисляются пенсионные баллы согласно новому закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Самостоятельно ПФР проверкой и перерасчетом заниматься не будет, т.к. у них заявительный порядок. Можете подать заявление, и если по результатам проверки дополнительная выплата не положена, ПФР даст отказ.