Барнаул, 30.11.2018, 09:38

Отказ работодателя в ежегодном отпуске перед беременностью и родами - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №14913561 из г. Барнаул
опубликован 30.11.2018, 09:38
Написала заявление на очередной ежегодный отпуск, он у меня в количестве 40 дней. После хотела выйти и проработать еще две недельки и затем уйти в отпуск по беременности и родам. Однако мне отказал работодатель в ежегодном отпуске, ссылаясь, что по графику я пойду в августе 2019 года, рожать мне в апреле 2019. Как поступить в данном случае? При написании заявления на отпуск, я указывала ст.260 ТК РФ, однако он её не учёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу требования ст. 260 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении очередного ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Решение работодателя об отказе в предоставлении отпуска Вы можете обжаловать в комиссию по трудовым спорам организации, где Вы работаете, а еслиоткажут или не рассмотрят стечение 10 дней, то в суд.

С уважением. Касаткин А. Н.

30.11.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я сама работаю в суде, а мой работодатель председатель суда? Жалобу подавать в ККС или ВККС?

30.11.2018, 11:02

Вам следует подавать жалобу в вышестоящий суд в порядке прямой подчинённости.

30.11.2018, 11:03

Лучше Вам обратиться к руководству вышестоящего суда. В квалификационную коллегию сразу обращаться не обязательно.

Вообще такие действия со стороны судейских работников, тем более председателя, для меня удивительны.

С уважением. Касаткин А. Н.

30.11.2018, 11:07