Москва, 30.11.2018, 10:52

Инспектор по делам несовершеннолетних отказалась приехать в больницу к пострадавшему ребенку

Вопрос №14913912 из г. Москва
опубликован 30.11.2018, 10:52
В следствии избиения малолетнего, попавшего в больницу с сотрясением должна ли инспектор по делам несовершеннолетних приехать к нему на сл день. Ребенок был с мамой в больнице. P.S. инспектор с ухмылкой по телефону выразилась на ответ матери:" да я имею притензии к обидчеку". И не захотела приехать взять показания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой обязанности приехать в больницу нет.

Это определяет сам дознаватель, когда и как, что делать...

30.11.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Светлана. Если есть сообщение о преступлении, его должны рассмотреть максимум в 30 дней в соответствии со ст. 144-145 УПК. Если в ПДН смеются, то советую написать заявление о преступлении и подать его в полицию. В случае непроведения проверки, бездействия органов полиции обжаловать в прокуратуру. Советую не ждать их реакции, а играть на опережение, то есть составьте и подайте заявление.

30.11.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела, в отношении лиц, причинивших вред здоровью малолетнего, Ильине обеспечивших за ним надлежащего надзора, если это было в школе или дет. саду в следственный комитет. Данный орган будет заниматься доследственной проверкой в сроки предусмотренные ст. Ст. 144, 145 УПК РФ. Инспекция по делам несовершеннолетних в данной ситуации не является уполномоченным органом.

С уважением. Касаткин А. Н.

30.11.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А кто определяет степень тяжести нанесенных побоев?

30.11.2018, 14:10

Степень тяжести определяют врачи.

30.11.2018, 14:10

Тяжесть телесных повреждений определит судмедэксперт по медицинской документации.

С уважением. Касаткин А. Н.

30.11.2018, 17:41