Проблемы оформления наследства - техническая ошибка и отсутствие свидетельства о праве на наследство

Оформляю наследство в другом регионе с 17.10.2018. Сдала все имеющиеся документы нотариусу. Зем. участок был зарегистрирован в Росреестре, на дом имеется только регистрационное свидетельство на основании постановления районной администрации. Нотариус сделала запрос в Росреестр на дом: на кадастровый учет дом поставлен, но не сходится площадь. Нотариус предлагает мне исправить тех. ошибку. На мой вопрос как это сделать, если я еще пока не собственница, отвечают: не знаем. Разве мне не должны выдать свидетельство о праве на наследство на основании правоустанавливающих документов (Постановления)? а я потом, как собственница, буду решать вопрос с техошибкой? Я уже три раза съездила к нотариусу (250 км в одну сторону), а мне предлагают то в БТИ сходить, то в МФЦ. Как долго может длиться оформление наследства по завещанию?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете исправлять ошибку на основании справки от нотариуса о том, что Вы приняли наследство. Некоторые запросы может сделать нотариус.

Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности, даже если Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, поскольку сначала нужно исправить ошибку.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Добрый день.

На мой взгляд надо получить от нотариуса отказ в выдачи свидетельства и оформлять наследство в судебном порядке.