Как защитить свои права при ликвидации продавца квартиры и переуступке долга

Мной приобретена квартира в многоквартирном доме, основная сумма выплачена, часть - рассрочка под % у продавца квартиры, условно ООО "А". Некоторое время назад нам приходит уведомление о переуступке прав требования остатка долга на ООО "Б". При этом ни слова о переходе моих прав требования по квартире к новому предприятию. Сама сделка по покупке квартиры зарегистрирована в реестре сделок с залогом в силу ипотеки в пользу "А". Недавно узнаю, что "А" ликвидировано. Но, никаких соглашений со мной по праву требования у "Б" мне не предлагалось подписать. Также и в реестре никаких изменений не делалось (по крайней мере с моим участием). Помогите разобраться, с кого мне теперь требовать свою квартиру при полной оплате? Да и вообще, имеет ли смысл платить "Б"?
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья.

Выясните у "Б" его право на "закладную" по квартире и право требования по уступке права требования.

Спасибо за объяснение!

Если у вас "квартира зарегистрирована в росреесте с обременением в виде залог" - значит вы уже собственник данной квартиры, только временно (до выплаты полной стоимости) с ограничением права распоряжения.

Для продолжения выплат (правопреемнику по договору переуступки), убедитесь, что соблюдена вся процедура, и "Б" (как вы его называете) действительно вправе требовать с вас остаток долга. Для этого вы вправе, до начала выплаты ему денежных средств, запросить необходимую вам документацию и сведения. Лучше это все делать с юристом, чтобы избежать ошибок.

Если вы успели выплатить всю сумму "А", но не успели снять обременение, это другая история. У вас должны быть все подтверждающие документы.

Мой совет-найдите юриста для разрешения вашей проблемы.

Спасибо, что проконсультировали!