Как потребовать неполную рабочую неделю после декретного отпуска?
Добрый день. Отказать вам в выходе на работу на условиях неполного рабочего дня руководитель не имеет права. Что касается конкретных условий работы, то, в соответствии со ст. 93 ТК:
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Соответственно ваши пожелания должны учитываться, но с учетом условий работы работодателя пожелания учитываются. Соответственно, если из объективного только страх работодателя перед вашими потенциальными периодами нетрудоспособности, то работодатель не прав, если еще другие обстоятельства - зависит от обстоятельств.