Отсутствие на повестке суда из-за поездки к больному родственнику - возможно ли отменить решение суда?
Иво! Для того, чтобы дело рассмотрели без вашего участия, должно быть соблюдено главное условие: у суда должны быть доказательства того, что не явившийся ответчик, в данном случае ВЫ уведомлены о времени и месте судебного заседания, при этом Вы не сообщали об уважительных причинах, мешающих ему присутствовать при рассмотрении спора (ст. 233 ГПК РФ).
Подобным доказательством, например, может служить корешок повестки с отметкой о том, что вы ее получили. В вашей ситуации такового в деле на момент рассмотрения спора быть не могло, следовательно, судом заочное решение было вынесено незаконно.
Ответ очевиден – обжаловать. Законом предусмотрено три варианта, которыми может воспользоваться ответчик для того, чтобы попытаться отменить заочное решение ( ст. 237 ГПК РФ): подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене или подать кассационную жалобу на решение суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение ( ст.
В рассматриваемой ситуации, по моему мнению, наиболее эффективно защитить свои права можно, подав заявление об отмене заочного решения.
Во-первых, такое заявление подается в тот же суд, который вынес заочное решение и им же рассматривается, а, значит, экономится время на пересылку всех материалов дела в вышестоящую инстанцию (как это было бы в случае подачи кассационной или апелляционной жалобы).
Во-вторых, заявление об отмене заочного решения рассматривается в течение десяти дней после его поступления в суд (в то время как в случае подачи апелляционной или кассационной жалобы за это время материалы дела только будут высланы в вышестоящую судебную инстанцию).
Заявление об отмене заочного решения составляется письменно в относительно произвольной форме, между тем, законом закреплены определенные правила его составления. Так, в соответствии со статьей 238 ГПК РФ, в подобном заявлении должны быть указаны:
наименование суда, принявшего заочное решение;
наименование лица, подающего заявление;
обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки Вас в судебное заседание, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
просьбу лица, подающего заявление;
перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Образец:
В ___________________________ суд
от ответчика ____________________
(Ф.И.О. и адрес)
Дело N _________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене заочного решения
В производстве ______________ находится гражданское дело по иску __________________________. (наименование суда) (указать стороны и предмет иска) В мое отсутствие по данному делу "___"___________ _____ г. суд вынес заочное решение, нарушив мои права. Вынесенное решение было доставлено в мой адрес почтой "___"___________ ____ г. Неявка в судебное заседание была вызвана _______________________________________________________,
(указать уважительную причину неявки и доказательства в подтверждение этого)
о которых я не имел возможности сообщить суду. В целях вынесения законного решения суду будут представлены доказательства в опровержение заявленных истцом требований, а именно, ________________________________________________________.
(перечислить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения)
В соответствии со ст. ст. 237 - 242 ГПК РФ
ПРОШУ:
Отменить заочное решение суда по иску ______________________________________________________
и возобновить рассмотрение дела по существу в том же (или ином) составе судей.
Приложение: 1. Доказательства, которые подтверждают уважительность причин неявки 2. Копии заявления (по числу участвующих в деле лиц).
"___"__________ ____ г. _________________
(подпись)