Результаты двух экспертиз подтверждают мою невиновность, но я все равно должен возместить ущерб - что ожидать и какова возможная компенсация?
Здравствуйте, Дарья Сергеевна.
Вы как владелец источника повышенной опасности обязаны возместить причиненный вред, в том числе и моральный, не зависимо от виновности. Единственная возможность избежать этого, доказать что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1079 ГК).
Обращу ваше внимание на п.2 и 3 ст.1083 ГК, так как владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично по указанным в них основаниям:
- Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
- Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.
Я вас не понимаю раз уголовное дела значит у вас есть свой адвокат пусть он решает ваши проблемы зачем здесь гадать нет смысла.
Добрый день, компенсацию морального вреда все равно с Вас взыщут, у Вас ОСАГО? Если да, то потерпевшая вправе получить страховку по ОСАГО, там сумма существенная будет, около 150-170 тысяч при таких повреждениях.
Пока ничего компенсировать не нужно, пишите в чат или звоните, если требуется помощь в данной ситуации.