Как вернуть задаток при покупке квартиры через риэлторскую фирму и возможные риски мошенничества

Хотим купить квартиру. Нашли подходящую через риэлторскую фирму. Фирма взяла с нас задаток, выдала документ под названием поручение от своего имени. Продавца мы не видели, все контакты с ним через риэлторскую фирму. Мы предложили три варианта передачи денег во время заключения сделки: банковская ячейка, аккредитив, депозит у нотариуса. Продавец хочет простую передачу денег в день сделки под расписку. Этот способ не является безопасным для нас. Мы опасаемся мошенничества со стороны продавца. Как нам вернуть задаток?
Лучший ответ

Ваш вопрос двусмысленен. Если Вы подбираете безопасный способ передачи денег, это говорит о Вашей заинтересованности в совершении сделки. Если Вы хотите вернуть задаток, это говорит уже об отсутствии интереса к сделке. Итак, определитесь, чего же Вы хотите в действительности, и тогда уточните Ваш вопрос.

Я хочу купить квартиру, воспользовавшись безопасным способом передачи денежных средств. Продавец хочет получить наличные в день подписания договора. Я опасаюсь передавать деньги до внесения в Росреестр изменений. У нас противоречие, мешающее заключению сделки.

Переход права собственности от продавца к покупателю происходит после государственной регистрации. Поэтому время передачи денег можно связать с этим моментом. Покупатель ничем не будет рисковать, если расчет по оплате с продавцом произойдет после регистрации перехода права. В момент заключения сделки поместить денежные средства в банковскую ячейку с возможностью их получения продавцом только в случае регистрации перехода права собственности, при предъявлении договора с отметкой Росреестра.

Здравствуйте! И правильно делаете, бывает всякое, если переход прав не состоится, денежные средства можете потом не получить. Действуйте через банковскую ячейку.

Нужно читать документы которые вы подписывали когда отдавали деньги, какие там условия были, что вы вообще отдали и кому чтобы понять как их вернуть. Задатком признается только сумма по сделке, нужно его письменно оформлять. Вы пока непонятно кому и как отдали деньги.