Ханты-Мансийск, 01.12.2018, 20:32

Вопросы разделения ипотечного кредита и коммунальных счетов при разводе

Вопрос №14920268 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.12.2018, 20:32
В браке брали ипотеку. Муж заемщик. Жена созаемщик. При покупке квартиры сразу были выделены 3 доли - 1/3 муж, 1/3 жена, 1/3 ребенок. Родился второй ребенок. В ипотеку вложен мат. Капитал. Развелись. Я с детьми покинула квартиру. Муж в квартире проживает один. Платит ипотеку. Можно ли разделить ипотечный кредит и платить его каждый сам за себя? Можно ли разделить коммунальные счета в квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные счета можно разделить по заявлению в управляющую компанию на каждого собственника отдельно. Ипотеку разделить вряд-ли получится, так как по факту получается, что это переоформление текущего заяма на два отдельных договора, банк на такое не пойдет. Но можно заключить с бывшим супругом соглашение о разделе платежей по ипотечному кредиту.

01.12.2018, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Нина!

И квартиру поделить и долг по ипотеке вполне реально. (ст. 38 СК РФ). Обратитесь за юридической помощью к юристам сайта индивидуально, вам подготовят исковое заявление о разделе имущества, а если бывший муж согласен-проект Соглашения, которое можно заключить нотариально.

01.12.2018, 20:42

А если я возьму кредит и погашу полностью ипотечный кредит? Тогда я смогу в квартире разделить доли и свою часть продать?

01.12.2018, 21:01

Вы и сейчас можете. Не знаю почему вы ушли с детьми!

01.12.2018, 21:02

Вы в данный момент собственник 1/3 части квартиры, и можете распоряжаться ей по своему усмотрению за одним нюансом - есть обременение в виде ипотеки. При таком обременении теоретически продать можно, но сложно, лучше погасить сначала. И, еще момент не очень приятный в том, что долю продать всегда сложнее, нежели объект в целом, это необходимо учитывать.

Как вариант - продать долю бывшему супругу.

01.12.2018, 21:11