Как поступить, если охранник предлагает осмотреть сумку и вызвать полицию, но у меня нет желания ждать?

Вопрос №14921084 из г. Самара
опубликован 02.12.2018, 05:24
Допустим, в магазине сработала антикражная рамка. Охранник заподозрил меня в хищении и предложил осмотреть мой рюкзак/сумку/пакет, на что я откажусь. В таком случае сотрудник охраны предложит вызвать полицию, чтобы меня досмотрели компетентные в этом органы, с понятыми, как полагается. Вопрос: если охранник не имеет права меня задерживать, а я откажусь ожидать полицию, в силу каких-то уважительных обстоятельств, как быть в этой ситуации? По закону, естественно, пожалуйста с сылкой на конкретную часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

37 и 38 УК РФ. Любое лицо имеет право задержать преступника если ему достоверно известно о совершении преступления, либо он стал его очевидцем. Задержание производится до передачи сотрудникам полиции.

02.12.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Один только писк рамки может быть основанием для задержания? Где можно прочесть про данные слова, о полномочиях сотрудника охраны магазина?

02.12.2018, 05:56

Я Вам привел две статьи УК РФ которые разрешают причинять вред лицам которые обоснованно подозреваются в совершении преступления. Они распространяются на всех людей, охранники в магазине люди как никак, не только охранники это могут, любой человек вас может задержать. Писк рамки является основанием Вас подозревать в краже, отказ показать вещи Ваше право, но является основанием еще больше подозревать Вас, попытка скрыться после того как к Вам обратились, является еще большим основанием Вас подозревать. Если это было необоснованно, вы потом можете предъявлять претензии к задержавшему, возмещать материальны или моральный вред.

02.12.2018, 06:12

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034