Как поступить, если охранник предлагает осмотреть сумку и вызвать полицию, но у меня нет желания ждать?
37 и 38 УК РФ. Любое лицо имеет право задержать преступника если ему достоверно известно о совершении преступления, либо он стал его очевидцем. Задержание производится до передачи сотрудникам полиции.
Один только писк рамки может быть основанием для задержания? Где можно прочесть про данные слова, о полномочиях сотрудника охраны магазина?
Я Вам привел две статьи УК РФ которые разрешают причинять вред лицам которые обоснованно подозреваются в совершении преступления. Они распространяются на всех людей, охранники в магазине люди как никак, не только охранники это могут, любой человек вас может задержать. Писк рамки является основанием Вас подозревать в краже, отказ показать вещи Ваше право, но является основанием еще больше подозревать Вас, попытка скрыться после того как к Вам обратились, является еще большим основанием Вас подозревать. Если это было необоснованно, вы потом можете предъявлять претензии к задержавшему, возмещать материальны или моральный вред.