Беременная сотрудница уволена без письменного уведомления - что делать?
Я нахожусь в положении месяц назад трудоустроилась и я не сообщила о том, что беременна! Начальство неделю назад узнало и просили написать по собственному желанию, я отказалась т.к по закону могу не писать и могла не сообщать но сегодня придя на работу мне сообщили что уволена! Но не приказа не письменное увольнения нет! что мне делать.
Пишите срочно жалобу в прокуратуру: не имели право вас увольнять.
Добрый день!
Для начала попросите у работодателя приказ об увольнении. Также можете написать заявление с просьбой предоставить копию трудовой книжки, в которой будет видно уволены ли Вы или нет.
Если уволены, то необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, либо изменении формулировки увольнения.
Если нет, то необходимо обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении работы, обусловленной трудовым договором.
Также рекомендую письменно уведомить работодателя о состоянии беременности, чтобы у Вас стояла отметка о принятии.
Если работу не предоставляют обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.