Максимальное снижение рисков при приобретении квартиры в ипотеку с заниженной стоимостью и налоговыми проблемами
Продавец квартиры, которую мы хотим приобрести в ипотеку, хочет занизить стоимость квартиры на 1/3, с целью снижения размера подоходного налога, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет. Квартира приобреталась собственником по договору об уступке прав требования на ипотечные средства (на днях вывели из залога). Подскажите, каким образом можно максимально снизить риски по такой сделке?
ТОгда минимальная цена для него без налога - стоимость, которую он уплатил при уступке.
Никак риск не снизить.
Ну, можно расписку ему написать, что за квартиру расчет в такой то сумме и он такую то сумму получил...
Лучше не соглашайтесь на сделку по заниженной цене. Аргумент против этого прост: в случае признании сделки недействительной и возврата сторон в первоначальное положение (так называемая двусторонняя реституция) Вам вернут ту сумму, которая указана в договоре, а не которую заплатили.