Спор о пожарном проезде на участке - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №14928483 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2018, 19:08
Участок в собственности все законно, но приходил представитель завода с которым граничит наш участок и сказал, что по середине нашего участка их пожарный проезд. Как быть и чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, пожарный проезд не может существовать на вашем земельном участке. Однако, можете воспользоваться ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения - и потребовать у представителя завода, чтобы пожарный проезд перенесли.

03.12.2018, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Подадут иск, об установлении сервитута, либо, что более вероятно, о признании результатов межевания недействительными. Будут оспаривать их (ст. 304 ГК РФ)В силу п.1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

03.12.2018, 19:09

Вероятность того, что завод подаст на вас иск в суд 50 на 50. Если подадут по ст.304 ГК РФ предоставите свои возражения. Иски рассматриваются в суде общей юрисдикции. Попробуйте пока нет иска в суде обговорить вариант решения спора без суда с представителями завода.

03.12.2018, 19:17

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего необходимо выяснить вы участок приобретали с обременением или нет

В какое время образовался этот пожарный проезд

Если до того, как вы приобрели этот участок, то завод может наложить сервитут в соответствии со статьей 274 К РФ

Если после, то это вы моежете сдать часть земельного участка в аренду или потребовать убрать пожарный проезд

Все вопросы решаются в судебном порядке.

03.12.2018, 19:30

Какие мои действия у меня сейчас идёт там Стройка дома.

03.12.2018, 19:13

Представитель завода должен Вам предоставить соответствующие документы о пожарном проезде, если все таки они будут, то вы согласно ст. 304 ГК РФ требуйте перенести данный пожарный проезд.

03.12.2018, 19:17

Вероятность того, что завод подаст на вас иск в суд 50 на 50. Если подадут по ст.304 ГК РФ предоставите свои возражения. Иски рассматриваются в суде общей юрисдикции. Попробуйте пока нет иска в суде обговорить вариант решения спора без суда с представителями завода. Вы покупали этот участок? Или он вам был выделе? Можно оспорить сделку. Если в момент покупки вас не информировали о том, что посередине участка пожарный проезд.

03.12.2018, 19:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечайте что ваш участок, не имеет никаких обременений. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.12.2018, 19:21

Дравствуйте, Елена!

Прежде всего необходимо выяснить вы участок приобретали с обременением или нет

В какое время образовался этот пожарный проезд

Если до того, как вы приобрели этот участок, то завод может наложить сервитут в соответствии со статьей 274 К РФ

Если после, то это вы моежете сдать часть земельного участка в аренду или потребовать убрать пожарный проезд

Все вопросы решаются в судебном порядке.

03.12.2018, 19:30

Обременений на участок нет, межевание уточнялось и законно в 2016 году.

03.12.2018, 19:37

Елена, представитель завода должен Вам предоставить соответствующие документы о пожарном проезде, если все таки они будут, то вы согласно ст. 304 ГК РФ требуйте перенести данный пожарный проезд.

03.12.2018, 19:39

Елена, если при покупке участка не было никаких обременений, то требуйте документы откуда взялся этот пожарный проезд. Пусть убирают или платят аренду.

03.12.2018, 19:48