Сидение за руль после истечения срока лишения водительского удостоверения и неполучения его из ГИБДД - возможное наказание и возможность оспорить ст. 12.7 КоАП РФ в суде
Здравствуйте, объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.2 Ст. 12.3. Коап рф является Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им.
ст 12.7 предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
т.е. управление автомобилем, будучи лишенным этого права.
В соответствии с ч 1 ст 32.7 коап рф Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
То есть, после истечения этого срока лицо не считается лишенным права.
Учитывая, что срок лишения у вас истек, по моему мнению, управление транспортным средством подлежит квалификации по ст. 12.3 КоАП РФ.
Вам следует обратить внимание, что Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))