Возможна ли составление административного протокола на несовершеннолетнего от 16 лет без участия законного представителя - полномочия инспектора по делам несовершеннолетних
Может ли инспектор по делам несовершеннолетних составить административный протокол на несовершеннолетнего достигшего 16 лет и попросить его без участия законного представителя.
Может, административная ответственность наступает с 16 лет. Согласно ст. ч. 5 ст. 25.3 КоАП при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Адема, сотрудник полиции находится при исполнении служебных обязанностей, согласно внутренним документам он имеет право составлять административный протокол в случае выявления нарушения закона. Опросить несовершеннолетнего без участия законного представителя сотрудник может, но это чревато обжалованием его действий в суде.