На что опираться при требовании начальником написать заявление без даты увольнения?
Конечно же незаконно! Это прямое нарушение Ваших прав. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ такое заявление пишется с указанием даты и только по желанию работника. А делает он это для того, чтобы уволить Вас в любой момент. Если подпишите такое заявление, то обязательно снимите с него копию и через суд потребуйте признания недействительным как подписанным под принуждением.
P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!
Ещё раз спасибо и всего хорошего.
Ну а вы как думаете? Нет конечно, потом в один прекрасный день узнаете, что вы уволены.
Соглашусь, не взумайте ничего писать.
Данное требование незаконно и фактически превращает Вас в раба, так как Вас можно уволить когда вздумается - хоть задним числом. Ни в коем случае такое заявление не пишите.